Comitê científico

  • Nelson Veissid (INPE)
    Coordenador
  • Paulo Cesar Marques de Carvalho (UFC)
    Coordenador local

Revisores

  • Adriano Moehlecke (PUCRS)
  • Alaan Ubaiara Brito (UNIFAP)
  • Alexandre José Buhler (IFRS)
  • Aline Cristiane Pan (UFRGS)
  • André Luiz Amarante Mesquita (UFPA)
  • Andrea Teixeira Charbel (UFSJ)
  • Antonia Sônia Alves Cardoso Diniz (GREENSOLAR)
  • Antonio Marcos de Oliveira Siqueira (UFV)
  • Antonio Paulo de Hollanda Cavalcante (UFC )
  • Arno Krenzinger (UFRGS)
  • Carla Freitas de Andrade (UFC)
  • Carlos Alberto Cadena (UNSA – Argentina)
  • Carlos Alberto Santos Ramos (USP)
  • Carlos Andre Dias Bezerra (UFC)
  • Celso Eduardo Lins de Oliveira (USP)
  • César Wilhelm Massen Prieb (UFRGS)
  • Chigueru Tiba (UFPE)
  • Clarissa Debiazi Zomer (UFSC )
  • Cristiano Saboia Ruschel (EPE)
  • Demercil de Souza Oliveira Júnior (UFC)
  • Denizar Cruz Martins (UFSC)
  • Douglas Bressan Riffel (UFS)
  • Elielza Moura de Souza Barbosa (UFPE)
  • Elissandro Monteiro do Sacramento (IFCE)
  • Elizabeth Marques Duarte Pereira (UMA)
  • Enes Gonçalves Marra (UFG)
  • Enio Bueno Pereira (INPE)
  • Fabiano Perin Gasparin (UERGS)
  • Fabrício Gonzalez Nogueira (UFC)
  • Fernando Ramos Martins (UNIFESP)
  • Fernando Schuck de Oliveira (UFRGS)
  • Filipe Sehn Febras (UCEFF)
  • Francisco Nivaldo Aguiar Ferreira (UFC)
  • George Santos Marinho (UFRN)
  • Giuliano Arns Rampinelli (UFSC)
  • Gonzalo Abal (LES-UDELAR – Uruguai)
  • Graciela Lesino (UNSA – Argentina)
  • Haroldo de Faria Junior (UFABC)
  • Helena Flávia Naspolini (UFSC)
  • Izete Zanesco (PUCRS)
  • Jean-Marc Stéphane Lafay (UTFPR)
  • João Batista Dias (UNISINOS)
  • João Tavares Pinho (UFPA)
  • José Henrique Fernandez (UFRN)
  • José Henrique Martins Neto (CEFETMG)
  • José Roberto Tavares Branco (CEFETMG)
  • Judith Franco (INENCO – Argentina)
  • Julio Cesar Duran (CNEA – Argentina)
  • Leila Rosa de Oliveira Cruz (IME)
  • Letícia Jenisch Rodrigues (UFRGS)
  • Lucas Paglioni Pataro Faria (UMA)
  • Lucas Rafael do Nascimento (UFSC)
  • Luís Guilherme Monteiro (PUCMG)
  • Luis Horacio Vera (UNNE – Argentina)
  • Manoel Henrique de Oliveira Pedrosa Filho (IFPE)
  • Manuel Cáceres (UNNE – Argentina)
  • Marcelo Pinho Almeida (USP)
  • Marcio Eli Moreira de Souza (CEMIG)
  • Márcio Fonte-Boa Cortez (UFMG)
  • Marco Antônio Esteves Galdino (CEPEL)
  • Marcos André Barros Galhardo (UFPA)
  • Maria Alexsandra de Sousa Rios (UFC)
  • Maria Cristina Fedrizzi (USP)
  • Mário Henrique Macagnan (UNISINOS)
  • Matheus Pereira Porto (UFMG)
  • Nelson Veissid (INPE)
  • Olga de Castro Vilela (UFPE)
  • Osvaldo Lívio Soliano Pereira (UFBA)
  • Paulo Cesar Marques de Carvalho (UFC)
  • Paulo Roberto Wander (UNISINOS)
  • Rafael Espinoza Paredes (CER UNI – Peru)
  • Rafael Haag (UERGS)
  • Rejane de Césaro Oliveski (UNISINOS)
  • Ricardo Rüther (UFSC)
  • Roberta Vieira Gonçalves de Souza (UFMG)
  • Roberto Federico Farfán (UNSA-Argentina)
  • Roberto Zilles (USP)
  • Rodrigo Guido Araújo (PETROBRAS)
  • Rudolf Huebner (UFMG)
  • Samuel Luna de Abreu (IFSC)
  • Sérgio Pires Pimentel (UFG)
  • Tiago Cassol Severo (UCS)
  • Trajano Viana (TVC)
  • Wadaed Uturbey Costa (UFMG)
  • Waldeir Amaral Vilela (INPE)
  • Wilson Negrão Macêdo (UFPA)
Realização
Coordenação
Organização
Apoio Institucional